Save the date
10.01.-02.02.2020

Konzertkalender

Eismusik
10.Jan. 20:00 Uhr
Terje Isungset’s Ice Music
München Hoch5 - Dachland

Terje Isungset (Eis-Horn, Eis-Percussion, Eis-Schlagzeug und Eisofon)
Maria Skranes (Gesang und Electronics)
Erik Ask Upmark (Eis-Harfe)
Viktor Reuter (Eis-Bass)
Asle Karstad (Sound Design)


Begegnungen
11.Jan. 15:00 Uhr
Terje Isungset’s Ice Music - Kids concert
MÜNCHEN HOCH5 - Dachland

Terje Isungset (Eis-Horn, Eis-Percussion)
Maria Skranes  (Gesang, Electronics)
Martina Oberhauser (Musikvermittlung)
Asle Karstad (Sound Design)
Ina Charlotte Mo (Eis-Assistenz)


Eismusik
11.Jan. 20:00 Uhr
Terje Isungset’s Ice Music
München Hoch5 - Dachland

Marja Mortensen (Joik, Sami-Gesang)
Daniel Herskedal (Eis-Tuba, Eis-Horn)
Terje Isungset (Eis-Horn, Eis-Percussion)
Asle Karstad (Sound Design)
Ina Charlotte Mo (Eis-Assistenz)


Eismusik
12.Jan. 20:00 Uhr
Terje Isungset’s Ice Music
München Hoch5 - Dachland

Lena Willemark (Gesang)
Snorre Bjerck (Eis-Trommel)
Terje Isungset (Eis-Horn, Eis-Percussion)
Franz Schüssele (Eis-Alphorn)
Viktor Reuter (Eis-Bass)
Asle Karstad (Sound Design)
Ina Charlotte Mo (Eis-Assistenz)


Digitale Poesie
17.Jan. 19:00 Uhr
Podium "Kultur digital - digitale Kultur?"
whiteBOX

Podiumsgäste (u.a.):

Dr. Susanne Schmitt, interdisziplinäre Künstlerin
Dr. Andreas Muxel, Hochschule Augsburg, Fakultät für Design
Dr. Philipp Scholl, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg / Fakultät für Rechnerarchitektur
Prof. Ralf Schmid, Pianist und Komponist, Hochschule für Musik Freiburg / Lehrstuhl Jazz-Klavier

Moderation: Dr. Martina Taubenberger

 

Distorted Vanity | Yves Peitzner - mayer+empl


Begegnungen
18.Jan. 11:00 Uhr
Kinderworkshop "Makerspace Wearables"
Gastatelier

Anna Blumenkranz


Begegnungen
18.Jan. 15:00 Uhr
PYANOOK - Kinderkonzert
whiteBOX

Ralf Schmid (Piano, Electronics)


Digitale Poesie
18.Jan. 20:00 Uhr
PYANOOK - Ralf Schmid
whiteBOX

Ralf Schmid (Piano, Electronics)


Begegnungen
19.Jan. 15:00 Uhr
Präsentation Schulprojekt Digitale Poesie
whiteBOX

Stephanie Müller
Klaus-Erich Dietl
Emmanuel Witzthum

Schüler der Hermann-Frieb-Realschule München


Neue Dimensionen
24.Jan. 06:45 Uhr
Piano Vertical - Chantier
Baugrundstück "Konzerthaus München"

Alain Roche

Heißgetränke und ein Frühstück im Anschluss an das Konzert sind im Ticket
inkludiert.


Neue Dimensionen
25.Jan. 06:45 Uhr
Piano Vertical - Chantier
Baugrundstück "Konzerthaus München"

Alain Roche

Heißgetränke und ein Frühstück im Anschluss an das Konzert sind im Ticket
inkludiert


Neue Dimensionen
25.Jan. 09:00 Uhr
SHRINK by Lawrence Malstaf
whiteBOX

Lawrence Malstaf

>>Eintrittspreis frei wählbar


Begegnungen
25.Jan. 15:00 Uhr
PianoVertical/SHRINK - Kinderkonzert
whiteBOX - Gastatelier/Baustelle Konzerthaus München

mit Alain Roche und Martina Oberhauser

>> Tickets im Büro der whiteBOX, an der Tageskasse oder mit Reservierung zur Abholung an der Tageskasse unter office@whiteboc.art oder 089 215 446 220


Neue Dimensionen
25.Jan. 18:00 Uhr
SHRINK by Lawrence Malstaf
whiteBOX

Lawrence Malstaf

>>Eintrittspreis frei wählbar


Neue Dimensionen
26.Jan. 06:45 Uhr
Piano Vertical - Chantier
Baugrundstück "Konzerthaus München"

Alain Roche

Heißgetränke und ein Frühstück im Anschluss an das Konzert sind im Ticket
inkludiert


Neue Dimensionen
26.Jan. 09:00 Uhr
SHRINK by Lawrence Malstaf
whiteBOX

Lawrence Malstaf

>>Eintrittspreis frei wählbar


Neue Dimensionen
26.Jan. 15:00 Uhr
SHRINK by Lawrence Malstaf
whiteBOX

Lawrence Malstaf

>>Eintrittspreis frei wählbar


Neue Dimensionen
26.Jan. 18:00 Uhr
SHRINK by Lawrence Malstaf
whiteBOX

Lawrence Malstaf

>>Eintrittspreis frei wählbar


Unterwassermusik
31.Jan. 20:00 Uhr
AQUASONIC
WERK7

Laila Skovmand (Komponistin / Performerin)
Robert Karlsson (Performer)
Morten Poulsen (Performer)
Moran Le Bars (Performer)
Nanna Bech (Performerin)
Adalsteinn Stefansson, Rune Halken Tønnes (Lichtdesign)
Anders Boll (Sound Design)
Romãns Komar (Ton)


Unterwassermusik
01.Feb. 20:00 Uhr
AQUASONIC
WERK7

Laila Skovmand (Komponistin / Performerin)
Robert Karlsson (Performer)
Morten Poulsen (Performer)
Moran Le Bars (Performer)
Nanna Bech (Performerin)
Adalsteinn Stefansson, Rune Halken Tønnes (Lichtdesign)
Anders Boll (Sound Design)
Romãns Komar (Ton)


Begegnungen
02.Feb. 11:00 Uhr
AQUASONIC - Kids concert
WERK7

FINALE
02.Feb. 15:00 Uhr
Bubbles
whiteBOX

Performance von Tatjana Busch

Jedes bereits gekaufte Festival-Ticket gilt auch für das Festival-Finale am 02.02.2020!
Bubbles - Performance von Tatjana Busch | Finalkonzerte | Dissolving Localities | Out Of The Box Dance Night
Für alle anderen gibt es Tickets an der Tages- und Abendkasse.


FINALE
02.Feb. 16:00 Uhr
Finale Konzerte
Werksviertel-Mitte

Jedes bereits gekaufte Festival-Ticket gilt auch für das Festival-Finale am 02.02.2020!
Bubbles - Performance von Tatjana Busch | Finalkonzerte | Dissolving Localities | Out Of The Box Dance Night
Für alle anderen gibt es Tickets an der Tages- und Abendkasse.


FINALE
02.Feb. 19:00 Uhr
Dissolving Localities
whiteBOX

Emmanuel Witzthum
Thomas Koner
Arik Futterman


FINALE
02.Feb. 21:00 Uhr
Out Of The Box Dance Night
whiteBOX

Lovemen
Madsius Ovanda

Jedes bereits gekaufte Festival-Ticket gilt auch für das Festival-Finale am 02.02.2020!
Bubbles - Performance von Tatjana Busch | Finalkonzerte | Dissolving Localities | Out Of The Box Dance Night
Für alle anderen gibt es Tickets an der Tages- und Abendkasse.